Ho concluso il Tuscany Trail 2015 lunedì 4 Maggio alle 13.44 in 3 giorni e 5h per me un'ottimo traguardo ma sopratutto non mi capacito di come ho fatto a pedalare per 140km il primo giorno, 157km il secondo, 172km il terzo e 100km il quarto.
E' stata un'esperienza incredibile fatta di fatica di sudore ma piena di rapporti umani, ogni anno si fanno nuove conoscenza e si creano liberamente i gruppi di pedalata. Ognuno con il suo passo incontra altri biker che vanno alla tua stessa andatura o poco più forti e il gioco è fatto .... Socchiudo gli occhi e vedo scorrere le immagini .... Andrea Borchi in piedi in Piazza Aranci a Massa che conta la partenza 3...2...1.....viaaaaaaa...... ecco le rampe durissime per arrivare al primo scollinamento, si sale tra le rocce delle Alpi Apuane con la bici carica spesso si deve sollevarla completamente per andare avanti. Si scende ed ecco il ponte di pietra a Fabbriche di Vellico, Bagni di Lucca .... ecco ora si risale per il secondo valico la salita è lunga ecco lo sterrato ma devo fare i conti con i crampi, scendo cammino i crampi si attenuano risalgo pedalo e con calma arrivo in cima e trovo gli amici di Reggio Calabria che si stanno riposando dentro una casetta rifugio, mi fermo, mangio il mio riso, panini, bevo mi riposo e riparto in discesa..... ecco arriva l'ultima discesa il tempo si mette male le nuvole si fanno sempre più scure e il vento soffia sempre più forte inizia a piovere, ma ormai sono in fondo e posso meritarmi il meritato riposo... La sveglia suona ....sono le 6,30 ... mi preparo, fuori pioviggina... faccio una bella colazione in compagnia di Il Greg e riparto da solo .. prima di Signa mi accodo a 4 biker e faccio la conoscenza di Daniele Bifulco e Jesse (Amsterdam) e tra un discorso e un'altro siamo a Firenze, foto di rito e via si riparte.....ci fermiamo a Cerbaia per un pranzo fugace, ci sono due ragazzine che vendono spremute di limone arancia o pompelmo, le chiedo un'arancia la voglio pagare ma le gentilmente me la regala con un bel sorriso la metto nella sacca e via si riparte..... prima di Montespertoli incontriamo un'altro biker ha un bel passo e si aggrega a noi si chiama Roberto Polato, è l'organizzatore del Veneto trail una persona davvero cordiale, i km scorrono veloci così come i paesi Certaldo, San Gimignano, Colle Val D'Elsa, Monteriggioni.... a Siena decidiamo di fermarci a cena per fare il carico di caolrie Emoticon smile al primo ristorante che vedo inchiodo e mi fermo davanti al ristorante pizzeria Fontebecci, abbiamo 4 bici e il proprietario cortesemente ci fà mettere le bici al sicuro e possiamo mangiare in tranquillità.
Dopo cena ci prepariamo per pedalare in notturna, ecco siamo a Piazza del Campo, Daniele ha un problema con il suo gps Garmin 800 deve resettarlo e perde tutto Emoticon frown vorrebbe finire il TT ma lo convinco a continuare e il giorno dopo avremmo cercato un pc e risolto la situazione. Lasciamo Siena e accendiamo i fari la notte viene rischiarata dalla luna piena e dal nostro buon umore, i km scorrono al fresco. Siamo a Radi e Roberto stanco si ferma e cerca un posto per dormire, trova un bel posto coperto e ci prepariamo per la notte.... La mattina arriva presto sono le sei ci alziamo con calma fuori dal bivyBag della Alpikit tira un'arietta fresca, mi vesto in fretta e riassetto tutto nelle borse, pronti per partire. Sempre a Radi troviamo un B&B dove facciamo una ricca colazione e sistemiamo il gps di Daniele. Si parte.
Viaggiamo con un buon ritmo tanto che Roberto rimane indietro e ci dividiamo, lui preferisce andare un pò più lento e fare foto. Le strade bianche l'eroica vedo sempre più spesso ciclisti con bici storiche e penso che si stavano allenando ma scopro con grande piacere che era il giorno dell'Eroica. Arrivo da solo a S.Quirico e arrivano delle auto storiche che rievocavano la Mille Miglia, tra le auto storiche spiccava la Ferrari 250 Testa Rossa un'opera d'arte forse la più bella macchina mai costruita al mondo, foto di rito e via si riparte verso Pienza dove acquistiamo un bel pezzo di formaggio. Scendiamo su un tratto delle strade bianche e torniamo a S.Quirico dove prendiamo l'asfalto e saliamo verso Castiglione d'Orcia, siamo diretti a Radicofani, il famoso Ristorante/distributore ai piedi della salita non arriva mai è un continuo saliscendi. Al ristorante troviamo parecchi biker a pranzo, ma la cucina ha già chiuso rabbia.....mangiamo un panino con una birra un caffè e partiamo per affrontare gli 8 km di salita che ci dividono da Radicofani, ci impieghiamo 35-40' breve sosta e ci buttiamo sulla lunga discesa sterrata che ci riporta sulla cassia. Sorano, lunga e bellissima discesa su asfalto ma poi si deve risalire al paese posto in cima ad un massiccio blocco di tufo, scendiamo e risaliamo dalla piccola valle di Sorano e andiamo verso Pitigliano. Ovviamente i tracciati di Andrea sono sempre pieni di sorprese, per entrare a Pitigliano fare la strada asfaltata principale era troppo semplice, quindi ha optato per una lunga scalinata !!!! Qui abbiamo fatto la sosta per la cena, siamo ripartiti in notturna su asfalto e dopo molti saliscendi siamo arrivati a Montemerano, qui ho deciso di pernottare primo per la stanchezza, abbiamo fatto 172 km, poi per via del faro che si è scaricato Emoticon frown ..... dopo una bella dormita e una bella colazione sono ripartito alle 7,00 con destinazione Argentario l'ultima asperità del TT, volevo farla di mattina per godeermi tutto lo spettacolo naturale che offre.... da Porto S. stefano si sale su asfalto con vedute sulle piccole baie da mozzafiato.... e dopo Cala Moresca si lascia il bitume e si prende uno spettacolare sterrato immerso nella natura, le viste sono incantevoli e il vento porta profumi inebrianti della macchia mediterranea, sembra di essere in Sardegna.... per km e km non incontro nessuno sono solo con me stesso e la natura ho una sensazione di pace .... ora sono in discesa l'ultima sterrata che riconduce alla civiltà e la fine si avvicina.... il tombolo di feniglia è un lungo rettilineo lo percorro a una buona velocità in assetto sulle appendici, sembra la pineta di Ostia Emoticon frown ....Ansedonia ... Capalbio Scalo ....lo striscione Tuscany Trail Arrivo è finita !!!! Sono contento e affamato ... non ho fatto la foto di rito sotto lo striscione .... vorrà dire che dovrò rifarlo per fare la foto !!!!
Dimenticavo in partenza ho incontrato un ragazzo alto ...mmhhh non ricordo il nome Giorgio???Gioacchino??? ah ecco aveva il nome di un razzo jacktherocket .... alias Giacomo ... effettivamente allo scadere del conto alla rovescia di Andrea Borchi ha acceso i razzi e non si è più visto .... ho trovato solo la sua firma sul registro degli arrivi..... bhe tempo impiegato 37h per fare 564 km e 10500 mt di dislivello
Grande Giacomo sei andato davvero forte !!! Un saluto e al prossimo evento....
Per le foto e filmati potete visitare la mia pagina FB
https://www.facebook.com/rippe.curl.7Grazie a tutti